iriye1_KAZUHIRO NOGIAFPGetty Images_japanemporerwave Kazuhiro Nogi/AFP/Getty Images

Глобальный император Японии уходит со сцены

ФИЛАДЕЛЬФИЯ – 30 апреля император Японии Акихито отречётся от престола. Он занимал Хризантемовый трон с 1989 года. Достигнув 85-летнего возраста, Акихито, по всей видимости, хочет пожить в тихом уединении вместе со своей 60-летней женой, императрицей Митико. Его преемником в качестве императора станет старший сын, наследный принц Нарухито.

Правление Акихито началось после смерти отца, Хирохито, чья долгая жизнь охватила несколько десятилетий внутренних и международных бурь. Акихито вырос в сложный период войн – Второй мировой и Холодной. К тому моменту, когда он стал императором, Япония и весь мир значительно изменились. И можно предположить, что он запомнится как монарх, оставивший позитивный след на мировой арене.

Для понимания царствования Акихито требуется определённый исторический контекст. Начиная примерно с конца XVIII века, и до середины XX века в большинстве регионов мира люди принадлежали либо к какой-либо империи, либо – всё чаще – к независимой стране. В конце XIX века было ещё сравнительно мало суверенных государств. Но в течение XX века всё больше народов, живших ранее в империях, стали утверждать свою национальную государственность, поэтому количество независимых государств возросло примерно с 50 до более 200. Во всём мире люди начали идентифицировать себя в качестве граждан той или иной суверенной страны.

https://prosyn.org/vogz78xru