Japan visitors walk BEHROUZ MEHRI/AFP/Getty Images

Демографические уроки Японии для Европы

БРЮССЕЛЬ – Демографическая ситуация не является предопределённой, по крайней мере, не до конца. На протяжении веков с помощью политики может повлиять на рождаемость, а миграция способна преобразить страну, как показывает опыт США. Но на более коротких временных горизонтах демографические тенденции следует воспринимать как данность, причём эти тенденции могут оказывать сильное влияние на экономический рост. И, тем не менее, в экономической отчётности демографические факторы часто игнорируются, что приводит к значительным искажениям в оценке экономических успехов государств. Нигде это так не очевидно, как в Японии.

С 2000 года реальный ВВП Японии (а это ключевой индикатор состояния экономики) вырос всего на 15%, темпы роста составили менее 1% в год. Легко прийти к выводу, что среди стран с крупнейшей экономикой Япония является наименее динамично развивающейся. Но если учесть японскую демографию (с начала столетия население работоспособного возраста сокращалось здесь ежегодно почти на 1%), тогда её показатели окажутся выдающимися.

Более того, в пересчёте на душу населения работоспособного возраста темпы роста в Японии были близки к 2%, что намного выше, чем в США или Европе. Хотя с 2000 года экономика США выросла более чем на 35%, работоспособное население страны также значительно выросло, поэтому годовые темпы роста на душу работоспособного населения составили там примерно 1%.

https://prosyn.org/4Nlt21jru