emmott42_TORU YAMANAKAAFP via Getty Image_japannavy Toru Yamanaka/AFP via Getty Images

Как будет выглядеть японское сдерживание

ЛОНДОН – Реакция Японии на вторжение России в Украину и на “стратегическое партнерство”, о котором незадолго до этого объявили Россия и Китай, была на удивление решительной. Предложение правительства почти вдвое увеличить оборонный бюджет страны в течение следующих пяти лет демонстрирует политический реализм и практическую решимость. Ключевым вопросом сейчас является как потратить деньги.

В своей новой Стратегии национальной безопасности и Стратегии национальной обороны Япония признает, что она должна продолжать сотрудничать с союзниками – особенно с Соединенными Штатами, с которыми она заключила договор о безопасности с 1951 года – если хочет защитить себя и помочь сохранить мир в регионе. Но эти документы также предлагают нечто новое. Правительство публично заявило о своей решимости взять на себя ведущую роль в самообороне Японии и удержать других от попыток “односторонних изменений статус-кво”.

Эта приверженность сдерживанию является важнейшей задачей, которую Япония поставила перед собой. Но это и является самым сложным. Это означает сдерживание нападения – обычного или ядерного – со стороны Северной Кореи. Это означает сдерживание агрессии со стороны России (например, со стороны четырех Курильских островов у северного побережья Японии, захваченных Советским Союзом в последние дни Второй мировой войны). Но прежде всего это означает сдерживание действий Китая против Тайваня или стратегически расположенных поблизости японских островов Нансей.

https://prosyn.org/CENUEZSru