chellaney116_TAUSEEF MUSTAFAAFPGetty Images)_kashmir Tauseef Mustafa/AFP/Getty Images

Мифы Кашмира

НЬЮ-ДЕЛИ – Недавнее решение правительства Индии отменить особый полуавтономный статус Кашмира вызвало опасения, что может начаться очередной конфликт с Пакистаном из-за этой спорной территории. Но для понимания значения событий, разворачивающихся в Кашмире (в этой крайне милитаризированной, геополитической пороховой бочке, расположившейся на перекрёстке центральноазиатских путей), необходимо развеять множество мифов и ложных представлений, которые существуют вокруг него.

Первый миф связан с самим названием. В сообщениях прессы акцент делается на «Кашмирском регионе», но не отмечается, что Кашмир – это лишь маленькая часть затрагиваемой территории, которая называется Джамму и Кашмир и включает в себя также огромные территории Ладакха и Гилгит-Балтистана.

Кроме того, определение Джамму и Кашмира как региона с «мусульманским большинством» не отражает степени его этнического, культурного и религиозного многообразия. В Кашмире большинство населения действительно составляют мусульмане, но в Джамму – индуисты, а огромный, редконаселённый Ладакх является традиционно буддистским. Гилгит-Балтистан также в основном является мусульманским, а если точнее – шиитским (хотя правительство Пакистана десятилетиями поощряет переселение в этот район мусульман-суннитов, чтобы они постепенно сформировали там большинство).

https://prosyn.org/wT5a2Ogru