Renzi speaks after Referendum loss Franco Origlia/Stringer

Может ли Трамп спасти евро?

БРЮССЕЛЬ – Европа только что пережила еще два сложных испытания. В то время как Австрийские избиратели отвергли возможность Европейскому Союзу получить своего первого ультраправого главу государства, Итальянцы преподнесли своему правительству язвительный упрек – и открыли путь популистским силам, для прихода к власти. Добавьте к этому Brexit, который до сих пор не начался и все еще непримечательные экономические показатели еврозоны, и выживание единой валюты абсолютно непредсказуемо.

В последние годы, с евро взявшим на себя ответственность за многие экономические тяготы Европы (от двойной рецессии до медленного и неравномерного восстановления), националистические, евроскептические и популистские политические движения прочно закрепились. Австрия избежала их продвижения, но Италия не может.

Решение премьер-министра Маттео Ренци выполнить свое обещание уйти в отставку, если избиратели отклонят предложенные конституционные реформы его правительства, бросило итальянскую политику в хаос, и, вероятнее всего, в досрочные всеобщие выборы. В период значительных экономических проблем – производительность Италии находилась в состоянии застоя в течение десяти лет, а ее государственные финансы остаются нестабильными - популистское Движение пяти звезд, которое пообещало провести референдум о продолжении членства в еврозоне, вполне может искусить избирателей.

https://prosyn.org/VmqrGwBru