Hoffer and Van der Bellen Jan Hetfleisch/Stringer

Декабрьский «Судный день» Европы

ВЕНА – В то время как большая часть Европейского Cоюза охвачена паникой из-за перспективы победы крайне правого лидера Марин Ле Пен на президентских выборах Франции в мае, следующее испытание ЕС произойдет намного раньше. В это воскресенье итальянцы будут голосовать на референдуме по конституционным реформам, и австрийцы выберут своего следующего президента. Результаты голосования в обеих странах могут иметь серьезные последствия за пределами границ этих стран.

В Италии предстоящий плебисцит будет вотумом доверия избирателей для премьер-министра Маттео Ренци, который заявил, что уйдет в отставку, если предложенные реформы будут отклонены на референдуме. Согласно последним опросам, Ренци, вероятно, будет вынужден выполнить свое обещание, что можно считать концом реформистской социал-демократии в Италии и за ее пределами. В Австрии избиратели будут выбирать между двумя кандидатами ‑ сторонником и противником ЕС. Норберт Хофер, противник ЕС и лидер австрийской Партии свободы (FPÖ) является копией националистического кандидата Ле Пен из Франции. Победа Хофера может прибавить ветра в парусах избирательного корабля Ле Пен.

Изменения в конституции, на которые Ренци просит избирателей сказать «Да», отменили бы часть наследия его предшественника Сильвио Берлускони – наследия, которое показывает, что крайне правый популизм может принести стране большой вред. Среди прочего Берлускони изменил политическую систему Италии таким образом, чтобы левые партии никогда не получили бы полной власти, и то же время он заблокировал выдвижение любых уголовных обвинений против себя лично.

https://prosyn.org/FUC05epru