Picture of Euro coins in the box of a street performer ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images

Замедленное крушение евро в Италии

НЬЮ-ЙОРК – В этом году мало событий занимает внимание инвесторов так же сильно, как вероятность прихода к власти правительства евроскептиков-популистов в Италии. Разница в доходности (спред) итальянских и немецких облигаций резко выросла, а это означает, что, по мнению инвесторов, вложения в Италию стали более рискованными. На итальянском фондовом рынке падают котировки, особенно цены на акции местных банков, а это наилучший индикатор страновых рисков; повысились премии за страховку от суверенного дефолта. Кроме того, появились опасения, что Италия может спровоцировать новый мировой финансовый кризис, особенно если новые выборы станут де-факто референдумом о будущем евро.

Ещё до мартовских выборов в Италии, по итогам которых популистское «Движение пяти звёзд» (M5S) и ультраправая партия «Лига» совместно получили большинство в парламенте, мы предупреждали, что рынок излишне спокоен по поводу этой страны. Италия переживает сейчас не просто очередной политический кризис. Перед страной стоит важнейшая национальная дилемма: либо оставаться и дальше скованной цепями евро, либо попытаться восстановить экономический, политический и институциональный суверенитет.

Мы предполагаем, что в краткосрочной перспективе Италия согласится на компромисс и останется в еврозоне, хотя бы для того, чтобы избежать ущерба, который может вызвать полноценный разрыв. Но в долгосрочной перспективе эта страна будет всё сильнее подвергаться искушению отказа от единой валюты.

https://prosyn.org/GN7plKgru