Opening scene from film 'La Dolce Vita' La Dolce Vita (1960)

Момент истины для итальянской экономики

МИЛАН – Италия и Европа переживают переломный момент. После выборов в марте, на которых выступающее против истеблишмента «Движение пяти звёзд» (M5S) и крайне правая партия «Лига» получили в совокупности парламентское большинство, и последовавших затем нескольких месяцев неопределённости Италия стала первой крупной страной ЕС, которой будет управлять коалиция популистов.

M5S и «Лига» открыто сомневаются в выгодах членства в еврозоне, хотя ни одна из этих партий не делала конкретного обещания выйти из еврозоны в своей политической программе во время предвыборной кампании. Именно этим пробелом воспользовался президент Италии Серджо Маттарелла, заблокировав ключевое назначение в новом правительстве. Кроме того, эти партии вообще негативно относятся глобализации. В частности, «Лига» одержима идеей суровых мер против иммиграции. На внутреннем фронте обе партии пообещали бороться с коррупцией и свергнуть политический истеблишмент, который, по их мнению, действует исключительно в корыстных интересах, а также предпринять радикальные меры по сокращению безработицы и перераспределению доходов.

Однако мы не узнаем точных параметров программы M5S и «Лиги», пока эта популистская коалиция не начнёт управлять страной всерьёз. Ходят слухи, что эти партии хотят списать госдолг Италии, находящийся сейчас на относительно стабильном уровне чуть выше 130% ВВП. Если они это сделают, тогда конфронтация в греческом стиле с Евросоюзом выглядит неизбежной, при этом процентные ставки и спреды по итальянским облигациям будут быстро расти (особенно если Европейский центральный банк решит, что его мандат не позволяет ему вмешиваться).

https://prosyn.org/tCdbd75ru