Giorgia Meloni, Silvio Berlusconi, Forza Italia leader and Matteo Salvini Antonio Masiello/Getty Images

Что значат итоги выборы в Италии для ЕС

РИМ – Недавние выборы в Италии, где избиратели отвергли традиционные партии, предпочтя антиэлитные и крайне правые движения, и создав «подвешенный» парламент, должны стать для Европы пробуждающим звонком. Проект строительства европейского единства, насчитывающий уже десятки лет, может оказаться не просто менее устойчивым, чем считалось. Без значительного переосмысления он может оказаться вообще нежизнеспособным.

Финансовый кризис 2008 года и последовавший за ним долговой кризис выявили серьёзные прорехи в управлении Экономическим и валютным союзом (сокращённо EMU). Его члены отреагировали на это созданием новых институтов, в том числе Единого механизма банкового надзора и Европейского стабилизационного механизма. Но эти усилия, почти несомненно, неспособны повысить устойчивость EMU в достаточной степени, чтобы он смог выстоять во время будущих финансовых кризисов. Любой, кто верит в европейский проект, должен надеяться на то, что вскоре последуют новые реформы.

Но есть ещё более актуальная задача. Евросоюз и EMU, в частности, столкнулся с  серьёзной политической проблемой, иллюстрацией которой стали последние выборы в Италии. Являются ли европейские институты достаточно сильными, чтобы справиться с этой проблемой, или же мы должны пересмотреть – и потенциально перестроить – основы европейского сотрудничества?

https://prosyn.org/iYky4turu