Man walks down the people mover in an airport Getty Images

Итальянцы начнут активней голосовать ногами?

МИЛАН – Неопределённость итогов всеобщих выборов в Италии с их явным перекосом в сторону популизма, скорее всего, станет причиной затяжного политического тупика, затормозив проведение остро необходимых структурных реформ. Но этот тупик и связанное с ним ощущение, что страна не хочет меняться, могут иметь ещё один негативный эффект. Всё это может вынудить ещё большее число самых талантливых итальянцев уезжать за рубеж. Тем самым, эта тенденция, от которой страна страдает уже более десятилетия, будет лишь усиливаться.

С 2007 года почти 1,5 млн итальянцев уехали из страны, присоединившись к четырём миллионам тех, кто эмигрировал ранее. Около 8% населения Италии сейчас проживает за границей. Впрочем, реальная цифра может быть выше. Итальянские эмигранты не любят декларировать перед властями своё истинное место проживания, чтобы сохранить доступ к различным льготам, например, к бесплатному здравоохранению.

Примерно у трети этих эмигрантов есть диплом вуза. Многие из них – высококвалифицированные профессионалы, работающие в сфере финансов, консалтинга, науки, архитектуры или права. Известна масса историй об итальянских предпринимателях, основавших успешные компании в «силиконовых долинах» мира.

https://prosyn.org/UNOoRvmru