LightRocket via Getty Images Salvatore Laporta/KONTROLAB /LightRocket via Getty Images

Итальянская политика и будущее Европы

НЬЮ-ЙОРК – В эпоху, когда глобальное лидерство США оказалось на грани краха, когда возрастает влияние Китая, когда Россия вновь заколебалась между сотрудничеством и конфронтацией с ЕС, Евросоюз как никогда раньше нуждается в единстве для утверждения своих ценностей и интересов. Разделённый ЕС станет всего лишь беспомощным зрителем геополитических перемен. Сплочённый ЕС сможет сыграть критически важную глобальную роль, поскольку этот союз уникальным образом сочетает в себе процветание, демократию, экологичность, инновации и социальную справедливость. Ответ на вопрос, сумеет ли ЕС восстановить общность целей, или же он вместо этого скатится в хаос, будет зависеть от происходящего сейчас в Италии.

Ключевая роль Италии объясняется её положением на географической границе между процветанием северной Европы и кризисом южной Европы, а также на интеллектуальной и эмоциональной границе между открытой Европой и Европой, которая вновь оказалась в ловушке национализма, предрассудков и страхов. Италия также находится на политической границе: с одной стороны, бунтарская новая партия «Движение пяти звёзд» (сокращённо M5S), которая делит политическую сцену с ультраправой, анти-иммигрантской и антиевропейской партией «Лига», а с другой – проевропейская, но серьёзно ослабленная левоцентристская Демократическая партия.

Бунтарская M5S финишировала первой на парламентских выборах 4 марта с потрясающими 33% голосов, в то время как демократы набрали 19%, а «Лига» получила 17%. Последствия убедительной победы M5S стали темой горячих дебатов в Италии и во всей Европе.

https://prosyn.org/mhgkkLoru