lipner1_ARIEL SCHALITPOOLAFP via Getty Images_bennett ARIEL SCHALITPOOLAFP via Getty Images

Как выйти из тени Биби

ИЕРУСАЛИМ – Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт вернулся с проходившей в ноябре Конференции ООН по изменению климата (СОР26) в оптимистичном настроении. Общение с мировыми лидерами в Шотландии придало авторитетности создаваемому им имиджу достойной замены Биньямину Нетаньяху – его предшественника, крупной, поляризирующей общество фигуры, царившей над Израилем более 12 лет. Но этот позитивный момент для Беннета (и срок жизни его правительства) может оказаться очень коротким, если он не сумеет благоразумно руководить страной в предстоящие месяцы.

В ноябре Кнессет (парламент) Израиля одобрил новые бюджетные рамки на 2021 и 2022 годы. Это огромное достижение для Беннета, поскольку Кнессет отказывался одобрять бюджетные планы с марта 2018 года. Но этот триумф представляет собой обоюдоострый меч, потому что он легко может высвободить политические силы, предвещающие раннюю кончину его правительства.

Израильский кабинет является в буквальном смысле командой противников: в него входят министры, которые аффилированы с идеологическими силами правых, левых и центристских взглядов. Их решимость работать вместе закалилась в печи их общей неприязни к Нетаньяху. Такая же антипатия к манере поведения и политике Нетаньяху превалирует и в столицах некоторых иностранных государств, чьё руководство резко негативно воспринимает перспективы его возможного возврата к власти. Это придаёт Беннету дополнительную устойчивость и смягчает реакцию на действия, которые, скорее всего, спровоцировали бы более резкую международную критику Израиля, если бы во главе страны оставался Нетаньяху. Фактически Нетаньяху стал волшебным суперклеем, который пока что крепко удерживает на месте его преемника.

https://prosyn.org/qpDktxDru