kuttab54_Paula BronsteinGetty Images_separation wall Paula BronsteinGetty Images

В Иерусалиме что-то прогнило

АММАН, Иордания. Если вам интересно разобраться в истоках палестино-израильского конфликта, достаточно посетить Восточный Иерусалим. Все основные горячие точки находятся там. После четырех лет тщательного, исчерпывающего изучения Amnesty International недавно опубликовала отчет, показывающий, что в подконтрольных Израилю районах существуют две совершенно разные системы: одна уважает права, равенство и свободу израильских евреев – другая отрицает права, равенство и свободу палестинских арабов.

Эта расовая дискриминация отчетливо видна в Шейх-Джаррах. После войны 1948 года палестинские беженцы в этом районе Восточного Иерусалима жили в убогих палатках, пока Организация Объединенных Наций в сотрудничестве с правительством Иордании не согласилась построить для них дома. Но с тех пор как Израиль оккупировал Восточный Иерусалим в июне 1967 года, он удовлетворил недокументированные претензии евреев, утверждающих, что определенный участок земли принадлежал их предкам в XIX веке, отрицая при этом претензии палестинцев на дома и земли, которые их родители, бабушки и дедушки были вынуждены покинуть в разгар войны.

Что еще хуже, еврейским поселенцам, уверенным в своем праве на землю, все чаще удается изгнать палестинские семьи из их домов для передачи этих домов еврейским семьям. Такое выселение, осуществляемое при помощи израильской армии, является явным нарушением международного права. Когда после Второй мировой войны была разработана четвертая женевская конвенция (о гражданских лицах), ее четкой целью было запретить именно такой вид этнической чистки.

https://prosyn.org/mQ5HfI1ru