salehiisfahani3_Kaveh KazemiGetty Images_iran revolution Kaveh Kazemi/Getty Images

Сорок лет Исламской революции

БЛЭКСБЕРГ (ВИРДЖИНИЯ, США) – На этой неделе Исламская республика Иран отмечает 40-летний юбилей. Но в стране царит жестокий экономический кризис, поэтому, наверное, у каждого – внутри Ирана и в иранской диаспоре – на устах вопрос, а действительно ли Исламская революция улучшила жизнь иранцев.

С мая прошлого года, когда США вышли из «Совместного всеобъемлющего плана действий» 2015 года (больше известного как Иранское ядерное соглашение) и вновь ввели свои жесточайшие санкции против Ирана, иранская экономика отправилась в пике. Валюта обесценилась на 70%, а цены растут годовыми темпами 40%, что создаёт новые трудности для экономики, которая и так уже была в плохом состоянии и в которой треть молодых людей с университетскими дипломами не имеет работы.

Администрация президента США Дональда Трампа, похоже, надеется, что, подталкиваемые санкциями, простые иранцы восстанут и свергнут Исламскую республику. В важной речи, произнесённой в июле прошлого года перед ирано-американским сообществом (она была широко воспринята как призыв к смене режима), госсекретарь США Майк Помпео объявил, что исламский режим отправил «Иран в долгосрочный экономический штопор», из-за чего «треть иранцев» оказались «за чертой бедности».

https://prosyn.org/HCdi404ru