Ислам: отвергнутый Ренессанс

Дети часто играют в игру под названием «испорченный телефон». Они сидят в кругу, и один из них шепчет что-то своему соседу, тот, в свою очередь, – следующему ребенку, и так далее, по кругу. Когда последний ребенок шепчет сказанные ему слова на ухо первому, они представляют собой уже нечто совершенно иное, чем то, что было сказано первоначально.

Что-то подобное, по всей видимости, случилось и в исламе. Пророк ислама, Мухаммед, принес одну – и только одну – религию. И тем не менее сегодня мы имеем около тысячи религий, которые все претендуют на то, чтобы называться исламом.

Разделенные различными толкованиями, мусульмане не играют уже той роли, которую они прежде играли в мире; напротив, они ослаблены и подвергаются преследованиям. Раскол между шиитами и суннитами настолько глубок, что каждая из сторон осуждает последователей другой как отступников, кяфиров. Вера в то, что религия другого течения – не ислам, а его последователи – не мусульмане, стала движущей силой междоусобных войн, в которых погибли – и продолжают гибнуть – миллионы людей.

https://prosyn.org/v5adDjzru