1% исламских фанатиков

Доминирование консервативного ислама на Ближнем Востоке отражает фундаментальную реальность мусульманского общества. Но этот консерватизм не следует путать с насильственным радикализмом, как это, к сожалению, делает Америка. И хотя консерватизм может заявлять, что он составляет большинство на "Арабской улице" (и персидской улице), это не означает, что насилие и терроризм будет неизбежно править этим регионом.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в дамаске Центром исламских исследований показали, что сторонники консерватизма составляют около 80% населения исламских сообществ Ближнего Востока. Остальные 20% в основном состоят из реформаторов. Радикалы могут рассчитывать на поддержку не более чем 1% населения. С моей точки зрения, эти приблизительно установленные пропорции остаются неизменными на протяжении десяти веков исламской истории, лишь незначительно изменяясь.

Для описания этих различий была создана исламская терминология. Радикалы сначала появились как секта “Хавари”, группа фанатиков, образование которой восходит к первому столетию существования ислама и которая использовала обвинения в богохульстве и насилии для подавления даже незначительных различий во мнениях. Сегодня консерваторы известны среди религиозных ученых как “Люди буквы” – те, кто догматически воспринимает исламские писания. Реформисты, как они считаются сегодня, представляют собой эквивалент “людей разума”.

https://prosyn.org/AmohzW5ru