На очереди -- Украина?

ЛОНДОН – война в Грузии ясно указала на вакуум безопасности и обнажила множество болевых точек окружающего региона. Поспешное решение России по признанию «независимости» Южной Осетии и Абхазии было воспринято как предупреждение для каждой бывшей Советской республики, и усилило напряжение вокруг вопроса о том, кто может оказаться «следующим» -- и как воспрепятствовать России в повторении пресловутого «Косовского прецедента» в других бывших Советских странах.

Для Европейского Союза, взявшего на себя роль основного посредника в этом конфликте, Грузия представляет многие насущные приоритеты. Однако представителям ЕС также следует думать о том, как продемонстрировать более глубокую приверженность безопасности, демократии и процветанию в Европейском «районе». Наиболее эффективным для Европы способом обхождения с по-новому агрессивной Россией будет коллективный отказ принятия двуполюсносной Европы с четко разграниченными сферами влияния России и ЕС.

Начать следует с Украины. К счастью, саммит между Украиной и ЕС, назначенный на 9 сентября в Эвиане, Франции, предоставляет для этого идеальную возможность.

https://prosyn.org/6WZp52Rru