Новый Вашингтонский консенсус?

Кембридж - Два с половиной года назад ведущие специалисты Всемирного Банка попросили лауреата Нобелевской премии Майкла Спенса возглавить влиятельную комиссию по вопросам экономического роста. Важность этого вопроса была неоспоримой. "Вашингтонский консенсус" – печально известный перечень советов для политиков в развивающихся странах - в значительной степени изжил себя. Но что могло прийти ему на смену?

Спенс не был уверен в том, что его знания и опыт подходят для этой роли. В конце концов, его исследования были сосредоточены на теоретических вопросах в странах с развитой экономикой; он был деканом школы бизнеса и не имел большого опыта в области экономического развития. Но его заинтриговала поставленная задача и воодушевила полная энтузиазма, положительная реакция на его назначение со стороны потенциальных членов комиссии. Так возникла Комиссия Спенса по вопросам роста и развития – звездная группа экономистов, включавшая еще одного лауреата Нобелевской премии, заключительный доклад которой был опубликован в конце мая.

Доклад Спенса представляет собой переломный момент для политики в области развития, как благодаря тому, что вошло в его содержание, так и благодаря тому, что осталось вне его. Нет больше уверенных утверждений о преимуществах либерализации, дерегулирования, приватизации и свободных рынков. Нет и шаблонных рекомендаций, не принимающих во внимание контекстуальные различия. Вместо этого в докладе Спенса  выбран подход, признающий пределы наших знаний, подчеркивающий прагматизм и градуализм и поощряющий правительства экспериментировать.

https://prosyn.org/9Q6EE29ru