jm1235.jpg

Миновал ли банковский кризис?

МЮНХЕН. Так как все ухватились за различные американские планы спасения, фондовые биржи понемногу восстанавливаются. Отношение цены к доходу индекса S&P 500 постепенно поднимается обратно до его долгосрочного показателя в 16. Банковские акции, в частности, приносят положительный результат, и некоторые банки даже преуспели в возмещении как минимум части их капитала, предоставленного правительством.

Но, как я сказал в моей новой книге “Kasino-Kapitalismus”, это может быть только временное оживление в ожиданиях, нежели признак стабильного и неизменного восстановления, так как размер банковских скрытых потерь в балансовых отчётах, по всей видимости, огромен. В соответствии с самыми свежими оценками и подсчётами Международного валютного фонда, общий размер списанных со счетов сумм по финансовым требованиям во время этого кризиса составит 4,05 триллиона долларов США для Америки, Японии, еврозоны и Великобритании, из которых США, в частности, придётся покрыть 2,7 триллиона.

Однако, согласно моим подсчётам по данным информационной системы “Bloomberg”, только 1,12 триллиона было фактически списано во всём мире к февралю 2009 года. Это говорит о том, что только четверть необходимых списаний была выполнена.

https://prosyn.org/7B7MqDxru