Кейнсианство отжило свой век?

Со времен зарождения капитализма рыночная экономика была подвержена колебаниям, подъемам и спадам. Экономика капиталистических стран не принадлежит к числу саморегулирующихся: по словам Кейнса, рыночные силы могут со временем восстановить экономику полной занятости, но, в конце концов, ничто не бывает вечным . Кейнс предложил конкретные средства на трудные времена - экспансионистскую кредитно-денежную и финансово-бюджетную политику. По его мнению, финансово-бюджетная политика особенно важна в тех случаях, когда кредитно-денежная политика может оказаться неэффективной.

В развитых странах кейнсианская экономическая теория лежит в основе экономического прогнозирования и разработки экономической политики. Экономический рост в таких случаях длится гораздо дольше, а спады бывают короче и переносятся легче, поскольку предложенные Кейнсом средства выхода из тяжелой экономической ситуации действуют эффективно. Конечно, с тех пор и теория и практика стали более совершенными. Теория асимметричной информации предоставляет большое количество микрооснов для современной макроэкономики. Но некоторые из простейших и наиважнейших принципов, сформулированных задолго до появления этих микрооснов, как, например, то, что временное снижение подоходного налога, скорее всего, окажется неэффективным, в то время как временные инвестиционные налоговые кредиты могут быть чрезвычайно действенными, надежны как всегда.

Полезные уроки можно извлечь из неудач экономической политики, так же как и из ее успехов. Когда МВФ настоял на крупных сокращениях государственных расходов в странах Восточной Азии, производительность в этих странах также упала, как и предсказывала кейнсианская теория.

https://prosyn.org/fNuoTturu