70ae130346f86f880b37fb0c_dr3854c.jpg Dean Rohrer

Ирак уже в безопасности?

ВАШИНГТОН. Решение администрации Обамы вывести основные войска Соединённых Штатов из Ирака в течение ближайших 19 месяцев породило опасения о том, что Ирак снова окунётся в широкомасштабное и истощающее силы насилие, которое он пережил в 2004-2007�гг. Данные опасения, по большей части, преувеличены. Есть неплохие основания полагать, что достигнутый в Ираке уровень стабильности может поддерживаться и без широкого присутствия вооружённых сил США.

Чтобы понять почему, необходимо знать, что ещё происходило в Ираке в 2007 г., когда президент Джордж Буш младший начал развёртывание 20 000 дополнительных солдат, и вооружённые силы США, возглавляемые генералом Дэвидом Петреусом, стали применять более агрессивную стратегию. Потому что, хотя дополнительное развёртывание и было важным, два других фактора сыграли решающую роль в восстановлении порядка в Ираке.

Во-первых, Багдад трансформировался в шиитский город. Хотя трудно привести точную статистику, но в 2003 г. приблизительно 35% населения Багдада составляли сунниты. Результаты последних региональных выборов показали, что сегодня сунниты составляют в Багдаде лишь 10-15%. Это означает, что столицу покинули около 1-1,5 миллиона суннитов. Большинство из них сейчас стали беженцами в Иордании и Сирии, и маловероятно, чтобы новая шиитская элита, управляющая страной, вскоре пригласила их обратно.

https://prosyn.org/riWyBtxru