Неужели “Евравия” неизбежна?

Что же делает молодых мусульман на западе восприимчивыми к радикализму? В чем заключается жизненный опыт подрастающего поколения мусульман запада, который вынуждает небольшое меньшинство считать насилие решением своих экономических и политических дилемм, а самоубийство - наградой и избавлением?

Великобритания, которая скоро отметит годовщину прошлогодних взрывов в Лондоне, является прецедентом для того, чтобы найти ответы на эти вопросы. Для молодых британских мусульман наш объединенный мир бросает вызов основным верам, дестабилизируя их идентичность и тем самым, вызывая защитную реакцию. Британское гражданство, конечно, гарантирует свободу выражения и прав меньшинств, и молодые мусульмане пользуются этим. И все же они используют эту свободу для углубления семейных и культурных связей до закрытого мира унаследованной ими мусульманской идентичности, особенно ее политики.

На деле это означает, что многие молодые мусульмане крайне озабочены событиями в арабском и мусульманском мире. Они видят то, что видим мы: регион, в котором самодержавные страны кажутся коррумпированными и парализованными. Но они также видят беспрецедентный уровень враждебности со стороны запада, в котором один режим за другим находится или в опасности, или в полном хаосе. Афганистан, Ирак, Палестина и теперь Иран: все, кажется, находятся под ударом как часть “глобальной войны с террором”. В результате, стратегический выбор запада кажется по сути антиисламским бесчисленному множеству его молодых мусульман.

https://prosyn.org/bFgPLairu