Потемкинское правительство Ирака

Теперь, когда подсчет голосов на декабрьских выборах в Ираке завершен, попытки сформировать новое правительство значительно активизировались. К счастью, все стороны, кажется, признали полученные результаты. Но ключевой вопрос в отношении будущего страны остается: смогут ли шииты, сунниты и курды объединиться вокруг действующего органа центральной власти?

В краткосрочной перспективе есть веские основания полагать, что наиболее влиятельные из трех основных иракских групп пойдут на это. Вот только в состоянии ли вообще какое-нибудь правительство управлять всей страной? Ответ на этот вопрос, скорее всего, будет отрицательным, а посему вполне вероятно, что уже через год стабильности в Ираке значительно поубавится.

Новое правительство Ирака, когда сформируется, на первых порах будет по крайней мере выглядеть дееспособным. Шииты заинтересованы в поддержке центрального правительства, полагая, что их демографический вес (60% населения Ирака) подразумевает, что представительная демократия гарантирует им право находиться у власти и защитит их от требований и нападок суннитов.

https://prosyn.org/GL6jarIru