Экономически разделенный Ирак

Каждый, кто смотрит на Ирак, видит нацию, разделенную на шиитское, суннитское и курдское сообщества. Но не менее фундаментальное разделение – внесшее не меньший вклад в продолжение восстания, чем сектантская борьба и протест против американской оккупации – это все углубляющийся разрыв между богатыми и бедными в Ираке.

Когда Ирак был освобожден, большинство людей, особенно бедные, начали надеяться на харизматического лидера, который спасет их от горькой действительности повседневной жизни. Выросшие в страхе, они понятия не имели ни о том, какое отношение может иметь к их обществу демократия, ни о том, как правозащитные группы и другие гражданские организации могут помочь обустроить будущее.

Достаточно скоро Ирак столкнулся с новым социальным разделением. По одну сторону оказались люди, которые поняли, как действовать при демократии, добиваться власти и реализовывать свои устремления. Они учились говорить на языке демократии, приобретая по ходу дела деньги и влияние и вербуя независимые организации на свою сторону для защиты своих прав и привилегий.

https://prosyn.org/pFmRNGnru