Изоляция Ирака и Японии

Каждая страна, которая посылала войска для того, чтобы помочь американским действиям в Ираке, находится под давлением, как показывает решение Филиппин о выводе своего небольшого контингента. Но для Японии вопрос о том, продолжать ли содействовать Иракской реконструкции, выходит за пределы достоинств этой специфической политики и идет в сердце японских понятий о безопасности и того, что составляет национальный интерес.

В течение Холодной Войны политика национальной безопасности Японии, казалось, дрогнула между "первизмом ООН" и принципом "сначала Союз". Однако, в сущности, создание союза с Соединенными Штатами доминировало над курсом Японии. Эта тенденция остается доминирующей.

Но террористические нападения на США в сентябре 2001 г. заставили Японию признать, что она должна начать осуществлять большую автономию и независимое суждение при формулировке и осуществлении своей политики национальной безопасности. Парадигма международной безопасности, которая долго доминировала над японским представлением об обороне, изменилась, и высшие чиновники поняли, что они должны были измениться вместе с ней. Для Японии в настоящее время политика безопасности должна удовлетворять троицу критериев: "национальные интересы", "союз" и "международное сотрудничество".

https://prosyn.org/qO5QhGGru