Ирак, «Катрина», Ирак

Четыре года назад политическое положение президента Джорджа Буша было шатким. Он с трудом выиграл спорные выборы 2000 года, и опросы показывали, что американцы все еще сомневались в нем. После терактов 11 сентября 2001 года, Буш обрел дар речи, и американцы сплотились вокруг него. Благодаря Усаме бен Ладену, популярность Буша резко взлетела, и хотя его рейтинг уменьшился к выборам 2004 года, начатая им «война с терроризмом» помогла ему получить пост на второй срок.

В сентябре 2005 в результате другого кризиса, урагана «Катрина», вероятно, погибло по крайней мере не меньше американцев, чем от рук террористов в 2001 году, но это оказало противоположный эффект на рейтинг Буша по итогам опросов – он упал до небывало низкого значения. В чем же причина столь резкого различия?

Дело в том, что теракты 11 сентября были совершены врагами-людьми, и, несмотря на неудовлетворительную готовность к такой ситуации внутри страны, гнев американцев был направлен вовне. С другой стороны, «Катрина» была явлением природы, хоть и ужасным, но предсказанным национальной метеослужбой с впечатляющей точностью. Неадекватная подготовка и медленная реакция администрации Буша привели к тому, что гнев был направлен против президента.

https://prosyn.org/07W1GXJru