Workers at the Iranian Khodro car manufacturing plant make Iranian car models Scott Peterson/Getty Images

Как Иран ответит на новые санкции

ПРИНСТОН – С декабря 2017 года валюта Ирана, риал, потерял треть своей стоимости. А 10 апреля резкое снижение курса валюты вынудило правительство приостановить внутренние валютные операции и объявить вне закона счета в иностранной валюте, превышающие 10 000 евро (12 000 долларов США).

Этот шаг правительства представляет собой радикальное изменение курса, после трех десятилетий относительно либеральной экономической политики, в ходе которой власти разрешили операции с иностранной валютой в частном секторе и даже отток капитала. Иран не просто озабочен восстановлением американских санкций после 12 мая, когда Президент США Дональд Трамп, как ожидается, выполнит свое предвыборное обещание выйти из ядерного соглашения с Ираном от 2015 года. Скорее, страна уже адаптируется к новому миру, в котором исчезает перспектива сближения с Западом.

Одновременно с угрозой возобновления американских санкций, которые уже привели к кризису риала, администрация Трампа использует ядерную сделку, официально известную как Совместный комплексный план действий (JCPOA), чтобы заставить Иран принять больше ограничений в отношении своей ядерной программы, а также своей программы баллистических ракет. Учитывая, что Иран сел за стол переговоров, чтобы обсудить JCPOA менее чем через год после более раннего обвала обменного курса – на 200% по состоянию на октябрь 2012 года – не является абсолютно необоснованным полагать, что правительство склонится перед требованиями Трампа.

https://prosyn.org/cHtpDMKru