33b3930046f86fa80bd62304_jo2797.jpg

Эхо Исламской Революции

СТОУНИ БРУК, штат НЬЮ-ЙОРК. Волнения, продолжающиеся в Иране на фоне 30-летней годовщины революции, в результате которой был свергнут шах, вызывают вопрос: а не находится ли Исламская Республика на грани краха. Как и в 1979 году, миллионы иранцев вышли на улицу, на этот раз протестуя против фальсификации результатов президентских выборов, прошедших в июне.

Обманутые кандидаты в президенты – оба ветераны той революции – инстинктивно подумали о повторении истории. Мир Хоссейн Муссави увидел в зеленых символах демонстрантов отображение цвета Дома Пророка и убеждал своих сторонников продолжать их ночные песнопения «Аллах Акбар!» на крышах домов. Таким образом, первый слоган оппозиции взывает к религиозному кредо революции 1979 года. Не так давно протестующие распевали это во время траурных митингов по случаю годовщины смерти Великого Аятоллы Хусейна Али Монтазери в последние дни 2009 года.

И всё же, мы рискуем быть введёнными в заблуждение воспоминаниями о 1979 г. Ещё слишком рано предрекать очередную революцию. Но раскол между иранским обществом и его правительством намного более велик сегодня, чем при шахе 30 лет назад. Кажется, перемены просто неизбежны.

https://prosyn.org/oShP1Qlru