salehiisfahani8_Juan Luis DiazQuality Sport ImagesGetty Images_iran protests world cup Juan Luis Diaz/Quality Sport Images/Getty Images

Иранские консерваторы на тонком канате

БЛЭКСБЁРГ (ВИРДЖИНИЯ, США) – Массовые общественные протесты, охватившие Иран с тех пор, как в сентябре 22-хлетняя Махса Амини погибла после задержания полицией нравов, докатились и до чемпионата мира по футболу. Перед матчем, в котором иранская команда проиграла Англии со счётом 6-2, футболисты отказались петь национальный гимн Исламской республики, а присутствовавшие на трибунах активисты размахивали протестными плакатами и освистали команду за то, что она не покинула этот турнир вообще ради демонстрации солидарности с сотнями молодых иранцев, убитых в течение последних десяти недель.

Футбол – самый любимый вид спорта в современном Иране. И поэтому тот факт, что иранцы развернулись против собственной национальной команды (которая к тому же стала победителем квалификационных матчей в Азии), много говорит о том, насколько глубокую рану эти протесты нанесли душевному состоянию страны. По мере разрастания этого движения и распространения протестов из Тегерана в провинции протестующие расширяли свои требования. Их призывы покончить с насилием со стороны полиции нравов вскоре переросли в скандирование лозунга «смерть диктатору», под которым имеется в виду 83-хлетний Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

Да, судя по всему, этот кризис не ставит под угрозу выживание режима. Протестующим не хватает средств для свержения правительства, а руководство страны вряд ли окажется расколотым. К счастью для этого режима, его внешние враги помогают сохранять единство различных фракций. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и бывший (и, вероятно, будущий) премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддерживаютпротесты, но это две самые ненавистные фигуры в Иране. А Америка заработала плохую репутацию, организовав смену режимов в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, в результате которых появились несостоятельные или глубоко дестабилизированные государства.

https://prosyn.org/mSTQbxkru