В центре – Иран

ПАРИЖ – Международные переговоры по поводу иранской ядерной программы ведутся в той или иной форме уже больше десяти лет. Не удивительно поэтому, что срок подписания окончательного соглашения в очередной раз отложен. Теперь Иран и его партнеры по диалогу – пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия (группа 5+1) – должны прийти к согласию до конца июня.

Такое развитие событий вызывает разочарование; легко было бы заключить, что процесс выглядит обреченным на провал. Но повод для надежды есть. В текущем раунде переговоров два ключевых игрока – Иран и Соединенные Штаты – демонстрируют желание, можно сказать, отчаянное, довести диалог до успешного завершения.

И президент Ирана Хасан Рухани, и президент США Барак Обама выиграли бы от такой сделки. Санкции, введенные против Ирана, становятся тяжелым бременем для экономики страны; кроме того, урегулирование данного спора является предварительным условием любых попыток двух стран начать сотрудничество как по поводу мирного урегулирования в Сирии, так и по поводу угроз, создаваемых Исламским государством.

https://prosyn.org/7zVHxp6ru