Иран: последний выход для дипломатии

Иранский кризис быстро развивается в тревожном направлении. Больше не может быть обоснованных сомнений в стремлении Ирана обладать ядерным оружием. Однако в основе этого вопроса лежит стремление иранского режима быть главной исламской и региональной державой и, таким образом, поставить себя на один уровень с самыми могущественными государствами мира. Именно эта амбиция отличает Иран от Северной Кореи: в то время как Северная Корея стремится к созданию ядерного потенциала для того, чтобы гарантировать собственную изоляцию, целью Ирана является региональное господство.

Иран делает ставку на революционные изменения во властной структуре Ближнего Востока для достижения своей стратегической цели. Для этого он использует Израиль и израильско-палестинский конфликт, а также Ливан, Сирию, свое влияние в районе Персидского залива и, прежде всего, Ирак. Это сочетание стремления к гегемонии, оспаривания регионального статус-кво и ядерной программы чрезвычайно опасно.

Обладание Ирана ядерной бомбой или даже его способность создания таковой будут восприняты Израилем как фундаментальная угроза его существованию, что заставит Запад и, в частности, Европу поддержать одну из сторон. Европа имеет не только исторические моральные обязательства перед Израилем, но и интересы безопасности, связывающие ее со стратегически важным восточным средиземноморьем. Более того, ядерный Иран будет также воспринят как угроза и другими его соседями, что может привести к региональной гонке вооружений и еще больше усилить нестабильность в регионе. Другими словами, ядерный Иран поставит под сомнение фундаментальную безопасность Европы. Полагать, что Европа может держаться в стороне от этого конфликта – опасная иллюзия.

https://prosyn.org/MLwxgBpru