yhuang8_MPI_Getty Images MPI/Getty Images

Второй «момент спутника» для Америки?

КЕМБРИДЖ (США) – Бурно развивающаяся торговая война между США и Китаем в такой же степени связана с технологиями, как и с внешнеторговым балансом. Появились сообщения, что министерство финансов США разрабатывает правила, запрещающие китайским фирмам инвестировать в американские компании, которые ведут бизнес в сфере так называемых «промышленно значимых технологий». Тем временем, министерство торговли США планирует ввести новые правила контроля за экспортом с целью не допустить попадания подобных технологий в руки китайцев.

Этим шагам предшествовало предложение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на китайские товары общей стоимостью $50 млрд. Многие из этих товаров входят в приоритетный список «Сделано в Китае 2025» – утверждённый председателем Си Цзиньпином план превращения Китая в мирового лидера в отраслях высоких технологий, таких как аэрокосмическая индустрия, производство роботов, фармацевтика, машиностроение. Хотя китайское правительство отказалось корректировать эту программу, США продолжают настаивать на прекращении любого государственного субсидирования и предоставления грантов в рамках данной программы. На этом месте торговые переговоры двух стран зашли в тупик.

Беспокойство Америки по поводу программы «Сделано в Китае 2025» можно понять. Китайские подходы к технологическому развитию являются, мягко говоря, спорными. Но есть способы лучше ответить на эту китайскую политику. А если точнее, два способа.

https://prosyn.org/2cl1I8hru