Newborn baby Isabel Pavia/Getty Images

Врачи должны прекратить определять сексуальную «нормальность»

НЬЮ-ЙОРК – 26 октября 1996 года небольшая группа активистов провела пикет конференции Американской академии педиатрии в Бостоне с целью привлечь внимание к факту рутинного проведения косметических операций на интерсексуальных детях и новорожденных. С тех пор 26 октября стал ежегодным Днём информирования об интерсексуальности.

В 2017 году в этот день защитник прав интерсексуалов Пиджон Пагонис провёл протест перед детским госпиталем им. Энн и Роберта Лурье в Чикаго. Более 10 лет назад врачи этой больницы провели ненужную с медицинской точки зрения операцию, изменив клитор, вагину и гонады Пиджона без согласия самого Пиджона. Этот протест для Пиджона и других присутствовавших был одновременно политическим и глубоко личным.

Накануне ожидавшейся акции протеста госпиталь выпустил дружелюбное публичное заявление: «Мы всегда готовы к открытому общению с сообществом интерсексуалов и полностью уважаем разнообразие мнений у затронутых лиц». Впрочем, одновременно стало известно о внутреннем документе, где прозвучала несколько иная идея: департамент по связям с общественностью госпиталя назвал протестующих адвокатами «экстремистской позиции по вопросам, связанным с интерсексуалами».

https://prosyn.org/LlZY13Lru