azmeh3_cybrainGettyImages_globedigitallocks cybrain/Getty Images

Как спасти интернет

МАНЧЕСТЕР – В одной из сцен американского комедийного сериала «Силиконовая долина» цифровые стартапы конкурируют за финансирование, представляя свои идеи. В каждой презентации основатели компаний повторяют мантру Силиконовой долины – «сделать мир лучше». Один из основателей обещает сделать мир лучше с помощью «виртуальных центров данных для облачных вычислений», а другой – с помощью «масштабируемых и отказоустойчивых распределённых баз данных о транзакциях с активами».

Идея, что интернет «делает мир лучше», сегодня часто высмеивается, но при этом забывается о том, что нынешнее десятилетие начиналось с оптимистического настроя: новые технологии свяжут людей, расширят доступ к информации и будут в изобилии создавать новые экономические возможности.

Я приехал из Сирии и на себе ощутил пользу некоторых из этих потенциальных благ. В стране, где пространство для дискуссий ограничивалось, интернет обеспечивал граждан площадкой, позволявшей учиться и дебатировать. А после начала протестов Арабской весны в 2011 году интернет сыграл важную роль, документируя события и позволяя обмениваться информацией. В дальнейшем, когда миллионы сирийцев бежали из страны, интернет стал единственным средством связи между ними. Как пошутил один сирийский юморист, «сирийское общество существует только в Facebook», и эта шутка иллюстрирует значение интернета, ставшего для людей, разбросанных по всему миру, единственным инструментом поддержания чувства солидарности.

https://prosyn.org/9NaR1ixru