Подключение к Интернету для всех

ОКСФОРД – За последнее десятилетие число новых интернет-пользователей утроилось. Однако, несмотря на то что большинство населения мира остается вне сети, темпы роста в последние годы резко замедлились. Неужели интернет-революция теряет обороты?

С 2005 по 2008 год число интернет-пользователей росло со среднегодовой скоростью в 15,1%, увеличив число людей в Интернете приблизительно до 2,7 миллиардов человек. Однако, согласно новому докладу Глобального института McKinsey, в 2010-2013 годах темпы роста упали до 10,4%. Учитывая огромные экономические выгоды от подключения к Интернету, поиск путей для обеспечения доступа в Интернет для оставшихся четырех миллиардов людей во всем мире должен быть одним из главных приоритетов.

Разумеется, сказать легче, чем сделать. Около трех четвертей неподключенных – 3,4 миллиарда человек – проживает всего в 20 странах. В 2012 году около 64% из них проживали в сельской местности, по сравнению со всего 24% интернет-пользователей, в то время как больше половины из них живут за чертой бедности родной страны или находятся ниже медианного дохода. Около 18% из них старше 54 лет, в то время как среди интернет-пользователей их доля составляет приблизительно 7%, и приблизительно 28% из них являются неграмотными, а уровень грамотности среди пользователей Интернета близок к 100%. Наконец, женщины составляют 52% от общего числа не подключенных к сети, и только 42% ‑ среди подключенных.

https://prosyn.org/ayVobgoru