woods22_2_FABRICE_COFFRINI_AFP_Getty_Images FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images

Нужна ли общность ценностей для международного сотрудничества?

ОКСФОРД – Эскалация торговых споров и разногласия на июньском саммите «Большой семёрки» демонстрируют совершенно очевидный сбой в системе глобального управления. Больше нельзя рассчитывать на то, что США будут придерживаться, а тем более добиваться соблюдения, существующих правил, а от остальных стран больше нельзя ожидать готовности согласовывать, а тем более соблюдать, единый комплекс норм. Означает ли это, что основанный на правилах мировой порядок обречён?

На протяжении семи десятилетий демократические ценности служили основой усилий США и Европы по углублению международного сотрудничества. После завершения Холодной войны, когда Запад объявил о победе либеральной демократии, лидеры США и Европы часто ссылались на «общность ценностей» в таких организациях, как НАТО и «Большая семёрка» (она была «Большой восьмёркой», пока в 2014 году из неё не исключили Россию за нарушение тех самых ценностей в Украине).

Но мир изменился. России больше не нужно быть частью клуба «победителей» в Холодной войне, чтобы отстаивать свои геостратегические интересы. А Китай вообще никогда не был членом этого клуба, но сумел подняться до статуса крупнейшей мировой державы. Эти страны, а также другие крупные страны развивающегося мира, всё активнее оспаривают геополитическое доминирование Запада, который пребывал в уверенности, что оно ему гарантировано.

https://prosyn.org/75Bu8uUru