mahmed3_HECTOR RETAMALAFP via Getty Images_food shortage afghanistan HECTOR RETAMALAFP via Getty Images

Спасение Афганистана вопреки талибам

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Афганская экономика испытывает резкий спад. Служащим государственного сектора – учителям, медицинским работникам, чиновникам, полиции – не платят, валюта потеряла пятую часть своей стоимости, а нехватка продуктов питания, лекарств и товаров повседневного спроса растет. Даже когда эти товары доступны, многие домохозяйства не могут позволить себе их купить.

Захват страны талибами и вывод американских и союзных войск неизбежно вели к ухудшению экономического положения большинства афганцев и сильному ограничению их личной свободы. Однако мало кто предвидел скорость и масштабы назревающей сейчас гуманитарной катастрофы.

В то время как международное сообщество пытается определить характер своих ответных мер и вообще саму их необходимость, жизнь в Афганистане становится все более тяжелой. Почти иссякли потоки помощи, финансировавшие 75% национального бюджета страны до захвата власти талибами. Международный валютный фонд и Всемирный банк прекратили свое значительное финансирование. Администрация президента Джо Байдена заморозила резервы Афганистана в Соединенных Штатах в размере 7 миллиардов долларов. А страх перед санкциями не позволяет банкам и предприятиям заниматься даже разрешенной деятельностью.

https://prosyn.org/9l5Duisru