Drought in Somalia Anadolu Agency/Getty Images

Повысить роль гуманитарных организаций Африки

НАЙРОБИ – Масштаб человеческих страданий в поражённом засухой Сомали практически невозможно описать. Трудно подобрать слова, чтобы передать всё опустошение и нищету, которые охватили эту страну, переживающую сейчас затяжной период рекордно низкого уровня осадков. Я видела, как стада истощённого скота падают замертво в пыль, – это будущее сомалийцев исчезало прямо у них на глазах.

Но хотя слова не могут справедливо передать масштаб этого кризиса, они могут помочь миру дать на него правильный ответ. В этой связи позвольте мне обойтись без экивоков: если международное сообщество не изменит свои подходы к порядку предоставления помощи Африке, все эти страдания будут продолжаться.

Нынешняя катастрофа в Сомали не уникальна. Миллионы африканцев в дюжине с лишним стран испытывают сейчас аналогичные проблемы, поскольку пропавшие урожаи и беспрерывные конфликты привели к серьёзному недостатку продовольствия. По некоторым оценкам, в первой половине 2017 года восточноафриканские фермеры потеряли до 60% домашнего скота, а это их главный источник дохода. На фоне таких ошеломляющих лишений я чувствую гнев даже больше, чем огорчение.

https://prosyn.org/uNzRpvbru