Нестабильность из-за непреклонности

Все хотят экономической стабильности, и многие не хотят сегодня отказываться от того, что давало им стабильность вчера. Но попытка добиться стабильности благодаря негибкости является призрачной. Стабильность международной финансовой системы в настоящее время зависит от готовности стран с негибкими валютными курсами разрешить большую гибкость.

После международного финансового кризиса 1997-1998 гг. многие развивающиеся рынки оказались – благодаря обесцениванию валюты, резкому росту производительности или и тому, и другому – весьма конкурентоспособными. Страны с существенным активным сальдо текущего платежного баланса накапливали большие резервы и устанавливали (или сильно контролировали) свои обменные курсы, чтобы поддержать первые две цели, которые, казалось бы, обеспечивали внешнюю стабильность.

Ирония состоит в том, что кризис 1997-1998 гг. был тем кризисом, в котором специфические системы фиксации валютного курса потерпели неудачу, когда произошла утечка капитала. И все же во многих отношениях накопление резервов было более эффективным, чем кто-либо мог себе представить – страны обнаружили, что они могут выдержать значительные потрясения, а рост был внушительным как внутри страны, так и в мировом масштабе. Таким образом, в течение нескольких лет многие страны пришли к выводу, что их системы фиксации могут быть эффективными, если поддерживать их достаточно крупными средствами государственных резервов. В мировой системе валютных курсов появился новый вид порядка.

https://prosyn.org/9fiVH7bru