braham1_YURI CORTEZAFP via Getty Images_informal workers YURI CORTEZ/AFP via Getty Images

Кто страдает от политика жёсткой бюджетной экономии?

ВАШИНГТОН – Когда Эдмундо, сборщик мусора в Перу, заразился Covid-19, ему пришлось взять кредит в банке, чтобы оплатить визит в поликлинику. Многие его коллеги тоже заболели, а затем оказались по уши в долгах, потому в отчаянии брали кредиты, тратили все сбережения, продавали землю и имущество ради того, чтобы оплатить медицинскую помощь и прописанные врачами лекарства.

В Латинской Америке работников неформального сектора, подобных Эдмундо (его имя изменено в целях конфиденциальности), называют «ресикладорес»; они выполняют важную для общества работу, занимаясь переработкой твёрдых отходов в городах. От Нью-Йорка до Бангкока – такие работники вносят вклад в местную и национальную экономику, улучшают состояние здоровья населения, способствуют повышению экологической устойчивости.

Но хотя работники неформального сектора, в том числе сборщики мусора, составляют большинство глобальной рабочей силы, у них нет медицинской страховки, пенсий и любых других видов социальной защиты. В последние годы у многих из них доходы полностью испарились из-за карантинов Covid-19 и связанных с ними сбоев в производственно-сбытовых цепочках, а также под давлением инфляции. Теперь многие из них испытывают серьёзные финансовые затруднения, а над их здоровьем, безопасностью и источниками существования нависают постоянные угрозы.

https://prosyn.org/VoqEzlMru