oneill117_MANDEL NGANAFP via Getty Images_jeromepowellcongress Mandel Ngan/AFP via Getty Images

Инфляционная картина затуманилась

ЛОНДОН – В январе я оптимистично писал, что рецессия в западном мире (и за его пределами) становится менее вероятной, и с тех пор высокочастотные индикаторы действительно подтверждают этот благоприятный прогноз. Это касается в первую очередь США и Китая, открывшегося после пандемии, но применимо также и к континентальной Европе, Великобритании (в гораздо более умеренной степени) и многим развивающимся странам.

Однако несмотря на недавние позитивные сигналы, появилось также несколько новых источников неопределённости. Во-первых, свидетельства устойчивой тенденции снижения инфляции стали менее явными как в США, так и в Европе, что вынудило центральные банки выступить с предупреждением, что, возможно, им придётся возобновить быстрое ужесточение монетарной политики. Председатель ФРС США Джером Пауэлл только что заявил Конгрессу, что, хотя во время последнего повышения ставок размер повышения был снижен с 50 базисных пунктов до 25 пунктов, Федеральному резерву, возможно, придётся вернуться к более высоким темпам повышениям. А учитывая центральное значение американской монетарной политики для глобальной экономики, подобные изменения весьма важны.

Финансовые рынки, естественно, упали в обморок: ожидания по поводу краткосрочных процентных ставок резко устремились вверх. Теперь на рынках ожидают, что ФРС повысит ставки выше 5%, а некоторые наблюдатели даже прогнозируют рост до 6%. В любом случае инвесторам придётся преодолевать намного больше препятствий в течение ещё многих лет, в том числе на фондовом рынке.

https://prosyn.org/wxCA5ioru