yamada1_Xinhua News Agency_Getty Images_vaccine Xinhua News Agency/Getty Images

Антимикробная резистентность – это угроза мировой безопасности

СИЭТЛ – Перед нами сегодня жестокая реальность: в сфере лечения и профилактики инфекционных болезней не наблюдается значительных достижений со времён первых успехов вакцинации и антибактериальной терапии. В каком-то смысле мир даже движется назад, поскольку излечимые ранее инфекции становятся устойчивы к существующим лекарствам, при этом продолжают возникать новые инфекции, против которых нет эффективных препаратов.

Данная ситуация представляет собой серьёзную и неизбежную угрозу для всего мира. Свидетельством этого является глобальный характер эпидемии Эболы в Западной Африке в 2014 году или вспышки атипичной пневмонии в 2003 году, ставшей проблемой даже для таких богатых стран, как Сингапур и Канада.

Появление исключительно смертоносных и быстро распространяющихся инфекций с устойчивостью к противомикробным препаратам может привести к неисчислимому количеству смертей и невообразимым бедам. Последствия этого сравнимы по своим масштабам с очень крупным терактом. Целые поселения будут изолированы, государственные границы – закрыты, поездки – ограничены или даже запрещены. Национальные системы здравоохранения ослабеют или, возможно, рухнут, так же как и экономика.

https://prosyn.org/N125ex2ru