sgaier1_MONEYSHARMAAFPGettyImages_indianwomenholdingbabieshospital Money Sharma/AFP/Getty Images

Почему до сих пор умирает так много новорождённых и матерей

ВАШИНГТОН – Помыть руки? Галочка. Следить за ритмом сердца? Галочка. Подготовить необходимые материалы? Галочка. Всё это может выглядеть простыми и  очевидными для профессиональных медиков действиями, которые надо совершать, принимая роды. Но они не всегда совершаются, и подобные ошибки остаются одной из ведущих причин предотвратимой смертности пациентов в странах с низкими и средними доходами. Между тем, инициативы, которые предпринимаются для решения этой проблемы, не работают.

Одна из таких инициатив связана с созданием контрольных списков, с которыми должны сверяться принимающие роды. Однако в многолетнем и стоившем миллионы долларов, рандомизированном контролируемом исследовании, проводившемся в северной Индии, применение «Контрольного списка для безопасных родов» Всемирной организации здравоохранения (а также проведение тренингов по его применению) в 2017 году так и не привело к улучшению показателей смертности младенцев и их матерей.

Хотя у контрольного списка шагов при проведении родов и могут быть какие-то потенциальные выгоды, он не является достаточным фундаментом для усилий по решению проблемы высокой материнской и младенческой смертности. Однако, как показано в статье, опубликованной в британском медицинском журнале «The Lancet», именно на долю подобных решений на микроуровне, включая прямое менторство для медработников, приходится 72% всех стратегий по улучшению качества первичной помощи во всём мире. Вмешательство на микроуровне способно помочь повышению готовности местных медработников придерживаться более высоких стандартов качества, однако «люди склонны возвращаться к привычным методам ведения дел, особенно в ситуации, когда окружающая их система не поддерживают перемены». Сосредоточение внимания на действиях на одном только микроуровне может оказаться даже вредным, поскольку подобные программы потребляют ограниченные ресурсы и время.

https://prosyn.org/lKqSNFRru