Pink Diamond Auction Jayne Russell/Anadou Agency/Getty Images 

Неравенство приходит в Азию

СЕУЛ – Стремительная экономическая экспансия Азиатских стран за последние десятилетия вывела из бедности сотни миллионов людей от Китая до Индии. Тем не менее, распределение доходов в последнее время ухудшилось, а неравенство в Азии, в настоящее время потенциально еще серьезнее, чем в развитых экономиках Запада.

С 1990 по 2012 год, чистый коэффициент Джини – общая мера неравенства доходов (после налогообложения и трансфертных платежей) – в Китае резко увеличился с 0,37 до 0,51 (ноль означает идеальное равенство, а единица представляет собой идеальное неравенство). Он также вырос и в Индии, с 0,43 до 0,48. Даже четыре “Азиатских тигра” – Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань – которые ранее росли “в условиях равенства”, в последнее время столкнулись с растущим неравенством. Например, в Южной Корее доля доходов, относящихся к топ 10% наивысших доходов, выросла с 29% в 1995 году до 45% в 2013 году.

Эта тенденция, в значительной степени, зависит от тех же сил, которые способствовали экономическому росту Азии в последние десятилетия: необузданная глобализация и технический прогресс. Все более открытые границы облегчили бизнесу поиск самых дешевых мест для его деятельности. В частности, выход Китая на мировые рынки оказал понижательное давление на заработную плату низкоквалифицированных рабочих в других странах.

https://prosyn.org/pduL9mGru