Демократическое чудо Индонезии

ДЖАКАРТА – В наше время и правда случаются чудеса. Десять лет назад, когда азиатский финансовый кризис терзал экономику Индонезии, многие эксперты предсказывали, что страну ожидает нестабильность, если не раскол. Вместо этого, Индонезия, самая густонаселенная Исламская страна в мире, стала маяком свободы и демократии для мусульманского мира. Что же произошло? И почему мир не обратил на это внимания?

История столь же сложна, как и сама Индонезия. Один ведущий эксперт по Индонезии, Бенедикт Андерсон, считает, что природа Индонезии кроется в ее главной яванской культуре, особенно в религиозной традиции вайанг. Согласно Андерсону, “в отличие от великих религий Ближнего Востока … у религии вайанг нет никакого пророка, никакой идеи, никакой Библии, никакого Избавителя. … Бесконечное разнообразие и острая индивидуальность ее действующих лиц указывают на то, что вайанг отражает мозаицизм человеческой жизни, как его воспринимают яванцы...” Коротко говоря, яванская культура помогает Индонезии справиться с многочисленными разнообразными голосами, которые подбрасывает новая демократия.

Существует также сильная индонезийская традиция разрешения разногласий через “musyawarah dan mufakat” (переговоры и согласие). Конечно, эта традиция не всегда предотвращала насилие, самым печально известным являются убийства, которые последовали за переворотом 1966 года, направленным против президента Сукарно. А десять лет назад во время финансового кризиса снова прошли яростные антикитайские выступления, в результате которых многие китайцы бежали из страны.

https://prosyn.org/4mA2hPxru