Новая кастовая политика Индии

Касты в очередной раз отбрасывают тень на индийскую политику. «Резервации» (зарезервированные места) для представителей низких каст в образовательных учреждениях и организациях государственного сектора должны были улучшить положение самых незащищенных граждан Индии, но в действительности они только укрепили, а не ослабили древнюю дискриминационную систему Индии.

Время от времени, особенно в преддверии выборов, кастовые группы требуют включения в список «других отсталых классов» (OBC), чтобы воспользоваться этими резервациями. Действительно, сегодня политические партии используют «пряник» резерваций в отношении все большего числа каст и даже обещают распространить эту политику на доступ в элитные образовательные учреждения и организации частного сектора.

Многие считают растущую мобилизацию Индии вокруг кастовых различий как желанное укрепление «самосознания». Действительно, интеллектуалы и политики в один голос называют политику кастового самосознания движением к истинному равенству. Некоторые даже утверждают, что недавнее усиление значения низших каст в политической жизни севера Индии и осуществление политики резерваций центральным правительством эквивалентны негласной революции, что кастовая политика является светской, и что она предоставляет защиту против религиозного сектантства.

https://prosyn.org/54U2Aebru