nilekani1_AnshumanPoyrekarHindustanTimesviaGettyImages_Indianchildfingerprintsforschool Anshuman Poyrekar/Hindustan Times via Getty Images

Индийские уроки цифровой революции

ОКСФОРД – Цифровые технологии позволяют быстро преображать способы предоставления государственных услуг, например, в сфере образования и здравоохранения. Госуслуги будущего должны быть эффективными и справедливыми, быстро реагировать на индивидуальные нужды и опираться на данные. Фундамент для превращения этих идей в реальность надо закладывать уже сегодня.

Если управлять данным разумно, они могут стать ключом к предоставлению качественных услуг здравоохранения и образования всем гражданам (причём быстро, масштабно и устойчивым образом), а также к повышению уровня социальной и экономической инклюзивности. Но помимо использования этих привлекательных возможностей, государства должны предвидеть риски, сопутствующие цифровой революции, и управлять ими. И в этом смысле Индия, с её новаторским использованием данных и технологий, может дать другим развивающимся странам четыре урока.

Во-первых, возможность масштабирования должна быть встроена в разрабатываемые проекты с самого начала, а не когда-нибудь потом. В Индии нам приходится задумываться о том, как можно помочь миллиону местных работников системы здравоохранения оказывать медицинскую помощь в сельских районах, или о том, как повышать профессиональные навыки 100 миллионов молодых людей, которые пытаются найти работу получше. Мир должен задаваться схожими вопросами: как мы можем обеспечить безопасное и высококачественное вакцинирование 20 миллионов младенцев во всём мире, или как мы может обучить более 260 миллионов детей и подростков, которые не охвачены системой школьного образования?

https://prosyn.org/Xpx2vXgru