India health Kunal Patil/Hindustan Times via Getty Images

Индия: война с устойчивостью к противомикробным препаратам

ЧЕННАЙ – В прошлом году в мое отделение неотложной помощи поступила 30-летняя учительница, страдающая тяжелым заражением крови. До этого она периодически попадала в клиники по месту жительства со стойкой инфекцией груди и лихорадкой, а к моменту моего осмотра получала химиотерапию от рака крови.

Я, не задумываясь, начал лечить ее антибиотиком из группы препаратов под названием «карбапенемы». Это сильнодействующие лекарства, обычно назначаемые людям при госпитализации. Но после дополнительных анализов я обнаружил, что она заражена штаммом бактерий, устойчивых к большинству антибиотиков в нашем терапевтическом арсенале. Не было никакого выбора, кроме как лечить ее препаратами, которые, как я знал, были по большей части неэффективны; ей повезло, что она выздоровела.

К сожалению, многие пациенты не столь удачливы. Во всем мире люди поступают в больницы с инфекциями, не поддающимися лечению антибиотиками, и даже относительно безопасные микробы – например, Klebsiella и E. coli – превратились в безжалостных убийц, не реагируя на лекарства, которые в прошлом легко сдерживали их.

https://prosyn.org/o98pSYiru