biyani1_SAJJAD HUSSAINAFP via Getty Images_indiainternetmedia Sajjad Hussain/AFP via Getty Images

Интернет-лицемерие Индии

НЬЮ-ДЕЛИ – На саммите G7 в прошлом месяце, Индия присоединилась к 11 другим подписавшим сторонам, от Канады до Южной Кореи и Европейского союза, в совместном заявлении, в котором подтверждается их “общая вера в открытое общество, демократические ценности и многосторонность”. В заявлении говорится о приверженности подписавших его сторон международным правилам и нормам, касающимся, в частности, “свободы слова, как в сети, так и вне ее”, и отмечается, что “отключение интернета по политическим мотивам” равносильно угрозе свободе и демократии. По этому определению, Индия больше не может рассматриваться в качестве модели демократических ценностей.

Потенциал Интернета как силы добра хорошо известен, не в последнюю очередь гражданам Индии. Во время разрушительной второй волны пандемии COVID-19, когда государственные службы потерпели неудачу, индийцы использовали социальные медиа платформы, такие как Twitter и WhatsApp, для краудсорсинга ресурсов.

Индийцы также использовали такие платформы для организации и мобилизации поддержки протестов против спорных сельскохозяйственных реформ и дискриминационного Закона о внесении поправок в Закон о гражданстве. Но правящая партия Бхаратия Джаната сочла это неприемлемым, и правительство Премьер-министра Нарендры Моди неоднократно приостанавливало доступ к сети под предлогом “поддержания общественной безопасности”.

https://prosyn.org/xvN7tOXru