ghosh5_-AFPGetty-Images_womens-wall -/AFP/Getty Images

Великая индийская стена равенства

НЬЮ-ДЕЛИ – Для гендерных отношений минувший год стал переломным. Движение #MeToo встряхнуло истеблишмент во всём мире, подвергнув даже могущественных мужчин общественному порицанию за их поведение по отношению к женщинам. Несмотря на негативную реакцию патриархальных сил, это движение не показывает никаких признаков угасания: 1 января в индийском штате Керала примерно пять миллионов женщин выстроились в человеческую цепь – «стену женщин», которая протянулась почти на 400 миль через весь штат, – чтобы продемонстрировать свою готовность бороться за гендерное равенство.

Невозможно переоценить символическое значение стены женщин, в которую встало более трети всего женского населения штата Керала в возрасте старше шести лет. Их оказалось почти на два миллиона больше, чем ожидали даже организаторы этого мероприятия. И хотя оно было поддержано правительством штата, его успех объясняется участием различных общественных групп и организаций, не говоря уже о собственно женщинах, которые встали стеной.

Эти женщины принадлежат ко всем слоям общества. Здесь были врачи, юристы, учителя, студенты, няни, домработницы, труженицы села, наёмные работники и домохозяйки. Здесь были индуисты, мусульмане и христиане. Здесь были матери с младенцами, девочки, пожилые женщины, которые едва могли самостоятельно стоять на ногах и опирались на других. Во многих районах появились также цепочки из мужчин, которые в знак солидарности с женщинами выстроились рядом с ними через дорогу.

https://prosyn.org/bDY9WBIru